Программы и особенности стиральных машин.




Информация для самых любознательных и тех, кто хотел бы знать чуть больше о самих машинах.

Что ещё надо знать для того. что бы выбрать машину с нужными Вам функциональными возможностями

      Каждая стиральная машина имеет 3-4 основные группы программ. Они, как правило, соответствуют специфике стирки основных видов тканей (хлопок и лен; синтетические ткани; тонкие ткани из хлопка, шелка, синтетики; шерсть).

Помимо этого, в стиральной машине могут быть предусмотрены дополнительные программы и функции, наличие и сочетание которых  определяют различие моделей.  Выбор модели по наличии дополнительных функций  определяется личными предпочтениями покупателя.



Наиболее популярные дополнительные программы :
-     Замачивание позволяет оставлять белье в воде на некоторое время с тем чтобы затем продолжить стирку.
-     Предварительная стирка используется для сильно загрязненного белья(раньше в таких случаях использовали вываривание в выварке на плите) Выварка это кастрюля на 3 ведра воды с большими ручками , крышкой и деревянным "пинцетом" в комплекте для перемешивания и вытягивания им белья после его вываривания от сильного загрязнения. Если надо подробней-узнать о "прелестях" пользования этой утварью ,то расспросите у бабушки.Незабываемые впечатления.
-  Быстрая стирка – сокращенная программа стирки для средне- и слабо загрязненного белья. Позволяет сэкономить до 30 % времени.
-  Ежедневная стирка– программа, предназначенная для стирки небольшого количества слегка загрязненного белья, например, один раз одетая майка или спортивная форма с запахом табака или пота.. Стирка производится в течение 30 мин. при 30°С. 3кг.белья.
- Интенсивная стирка применяется для удаления застарелых пятен от вина, фруктов и др.
- Ручная стирка шерсти– специальная программа для стирки шерсти или другого белья, предназначенного для ручной стирки. Такая программа есть в СМА многих компаний AEG, Ardo, Candy, Electrolux, Zanussi, Beko , Gorenje, Bosch, Siemens, LG, Samsung, Whirlpool... Предусматривается специальный ритм движения барабана, оптимальная дозировка воды. В машинах, оснащенных этой программой, можно стирать вещи, маркированные ярлыком «только ручная стирка». Компания Indesit использует для аналогичной программы фирменное название – Кашемир.(увеличенные обороты при стирке препятствуют образованию окатышей на шерстяных изделиях)
- Программа ручной стирки шелка – программа для деликатной стирки шелковых вещей (Miele, AEG, Asko) при температуре 30–40°С.
- Биопрограмма – стирка при температуре 40°С с использованием порошков с биодобавками. Эта программа позволяет хорошо отстирывать пятна белкового происхождения, которые трудно отстирать обычными порошками. Многие производители биофазу (стирка при температуре 40°С) предусматривают в основных программах стирки, а не выделяют в отдельную программу ( Ardo)
- Стирка детского белья – одна из предусмотренных программ в стиральных машинах Samsung. В разных моделях предусмотрено до 5 программ стирки детского белья: Пеленки, Ползунки, Костюмчики, Полотенца, Пятна. Они представляют собой программы стирки хлопка при различных температурах.
- Дополнительное полоскание или повышение уровня воды – для тех, кто страдает от аллергии: в некоторых моделях предусмотрены циклы дополнительного полоскания, супер полоскания Цель – удалить максимальное количество мыльного раствора из белья. Например, в стиральных машинах ASKO используется до 7 полосканий. ,а в некоторых моделях Ariston качество полоскания контролирует специальный датчик, по этому число полосканий может быть и больше.(до полного выполаскивания)
- Функция стерилизации серебром– данная функция реализуется с помощью новейшей технологии Silver Nano, суть которой состоит в электролизе серебра . Ионы серебра способны уничтожать до 99% бактерий в воде и белье, на период до 30 дней. Это нововведение должно ,кроме того, устранить характерный запах застоявшейся воды в СМА . Используется в стиральных машинах Samsung,. и LG.
- Остановка с водой в барабане – выстиранное белье остается на некоторое время в воде. Это удобно, если вы не собираетесь, или нет возможности ,сразу его развешивать, белье лежит в воде и не мнется. Эта функция может быть заложена в одной из программ либо представлена дополнительной клавишей.
- Защита от сминания – цикл от сминания в конце стирки. Барабан вращается при скорости30 об/мин (по окончании программы отжима) вместе с бельем делает периодически реверсивное вращение. Применяется в стиральных машинах AEG, Ardo, Electrolux, Siemens, Kaiser, Bosch. .
- Функция отключения отжима очень полезна, например, для шерстяных изделий. ,когда отжим запрещен.или Вы стираете "габаритную" вещь, отжим которой может вызвать сильную вибрацию и этим повредить СМА.
- Отложенный старт – возможность отложить стирку на удобное для вас время. Эта функция наиболее полезна в домах (странах) где применяют двухтарифные счетчики . Время начала стирки Вы устанавливаете с таким расчётом, чтобы машина включилась сама ночью, когда тарифы на воду и электроэнергию ниже чем днём и Вы можете экономить на этом. Эта функция доступна во многих моделях .

Методы и системы стирки
Разные производители декларируют различные технические решения процесса стирки для достижения большей экономии и качества.
В стиральных машинах Candy используется система стирки Combiwash, сочетающая в себе стирку при полном погружении и деликатную стирку падающей водой.
В стиральных машинах AEG и Electrolux применяется метод стирки Direct Spray, основанный на непрерывном впрыскивании моющего раствора. Насос закачивает его наверх и под давлением направляет внутрь барабана. Далее моющий раствор проходит сквозь ткань и «идет по второму кругу». Аналогичный метод стирки Jetsystem используется в некоторых стиральных машинах Zanussi – моющий раствор под напором впрыскивается в барабан сверху на белье.. За счёт циркуляции  воды происходит полное растворение стирального порошка осевшего на дне бака .    В стиральных машинах Bosch используется система стирки 3-D Aquaspar. Белье интенсивно увлажняется через несколько групп отверстий на стенках барабана, захваты, , а также через специальную манжету над загрузочным люком.
     Душ-система – это метод стирки, при котором белье контактирует с моющим раствором не только на дне барабана, но и орошается сверху. Применяется в стиральных машинах Ardo, Gorenje. Аналогичная система стирки под названием Aquaround используется в стиральных машинах Blomberg.

            Система стирки, используемая в стиральных машинах Kaiser, называется Wasserdusche. Метод основан на непрерывном впрыскивании моющего раствора внутрь барабана. Белье находится под "душем".
…Какой бы процесс стирки не использовался, важен конечный результат - качество стирки. Эта проблема решается производителем разными способами Оценить качество стирки на глаз, каким методом или системой стирать лучше очень сложно. Показатели качества стирки унифицированы и ими руководствуются все мировые производители.
Эта же информация даётся для расширения вашего кругозора , чтобы при выборе СМА , аргумент метода стирки не создавал Вам лишнюю головную боль, а продавцу аргументы вешать Вам на уши чего либо.

Объем барабана стиральной машины и "скорость" отжима
    Разные модели отличаются объемом барабана Большинство стиральных автоматов рассчитано на стирку 4,5–5 кг белья. . Некоторые производители выпускают машины с барабаном вместимостью до 10 кг . Такие машины используют при больших объёмах стирки(бани, больницы), чего в быту практически не бывает. . Другое дело крупные вещи – подушки, пледы, одеяла – их постирать в машине вместимостью 5 кг проблемно.
      При выборе СМА необходимо учитывать  состав семьи .Как уже отмечалось ранее, для семьи из 2-3 человек вполне достаточно объема барабана на 3 или 3,5кг

С каким объемом загрузки барабана выбрать машину?
Практически или виртуально сложите все, что подвергается стирке в течении сезона по видам ткани(как практически будете сортировать при стирке) в разные кучки(как выполнить сортировку смотрите раздел "подготовка к стирке") взвесьте и увидите, сколько закладок у вас получится (закладка для разных тканей будет определена для Вашей машины инструкцией по пользованию .
Например для СМА на 5 кг. загрузка х/б- 5кг. синтетика-2,5кг., шерсть- 1,0кг

Если у Вас получится что х/б всего10кг, то придётся делать две стирки .
Аналогично прикидываете загруженность машины другими изделиями. Таким образом, Вы уясните для себя, сколько стирок будете делать в течение недели на СМА с регламентированной загрузкой, положим 5кг. На СМА с малой загрузкой стирать будете чаще, а с большой будет проблема насобирать бельё на минимально допустимую закладку ,чтобы при отжиме она не "прыгала" и не гремела.
При малой загрузке возможно явление вибрации машины из за нарушения балансировки барабана сбившимся в клубок бельём

При покупке стиральной машины часто обращают внимание на количество оборотов барабана в минуту в режиме отжима. Чем больше обороты, тем большие центробежные силы воздействуют на воду находящуюся в ткани, тем меньше влаги останется в белье. 
    . Но даже после самой мощной центрифуги белье все равно придется подсушить какое-то время. Если для вас не важно, как долго будет сохнуть белье, то не стоит брать машину с максимальной скоростью отжима. Тем более ,что при высокой скорости отжима ,белье подвергается существенной нагрузке(сокращается срок службы вещей и даже возможно его повреждение.)                                                           Современные модели сами следят за тем, чтобы Вы случайно не повредили белье и не позволят, например, в программе стирки шерсти установить случайно скорость отжима 1000 об/мин.
    Количество воды, остающееся в белье после отжима, зависит не только от скорости вращения барабана, но также от диаметра барабана и характера его вращения. Именно это количество остаточной влаги и есть показателем степени отжима.
Скорость вращения барабана при  отжиме, на некоторых моделях ,устанавливается вручную независимо от программы, но более удобно иметь стиральную машину, в которой будет предусмотрено изменение отжима в соответствии с типом ткани.
   Скорость отжима 400–600 об/мин подходит для тонкого деликатного белья и в том случае, когда Вы применяете в процессе стирки подсинивающие, антистатик . При больших оборотах кондиционер "уйдёт" с водой при отжиме.

Наиболее требовательны к скорости отжима джинсы и махровые полотенца или халаты ( их рекомендуется отжимать при скорости вращения барабана 1000 об/мин и более). .
Кроме максимальной скорости на результат отжима влияет и время, в течение которого происходит отжим на высоких оборотах. Так в режиме деликатной стирки отжим длится около 5минут, а при стирке х/б до10 минут, причём максимальные обороты длятся 4-5мин. в конце фазы отжима.

В некоторых стиральных машинах скорость отжима регулируется плавно, т.е. вы можете установить ее произвольное значение. Более простой вариант – несколько фиксированных скоростей  (200,300,400,600,800). Менее удобно, если в стиральной машине предусмотрены только две скорости отжима: номинальная и пониженная . Но пусть это Вас не смущает, со временем накопится опыт и Вы приспособитесь к этому"недостатку".

Панель управления, как средство «общения» с СМА.

После того, как на панели управления стиральной машиной появились сигнальные лампы и дисплеи. сигнализирующие о ходе программы, результатах самодиагностики поломки или неправильных действиях пользователя ,стало уместным понятие не только управления, но и диалога между пользователем и машиной.

"Диалог" со стиральной машиной происходит через панель управления и информации. Поэтому от того, насколько она удобна и информативна, зависит "взаимопонимание" между пользователем и СМА.

Существует три варианта организации диалога хозяйки со стиральной машиной.

Первый вариант – на панель управления вынесено множество кнопок, каждая из которых включает определенную функцию. Требуется определенное внимание при установке программы стирки , чтобы не постирать цветное белье при более чем 60°С. Такой вариант для внимательной хозяйки, не поленившейся изучить таблицу программ.

Второй вариант – Машина включается сразу после выбора одного из стандартных вариантов стирки, которые обычно выбираются переключателем программ –"Стирка детского белья","Быстрая стирка", "Освежить белье" и т.д. При этом температура, обороты отжима задаются автоматически в зависимости от выбранной программы. Владельцам такой машины необходимо четко знать из какой ткани изготовлены стираемые вещи и соответствует ли предлагаемый СМА режим стирки для неё..
Третий вариант
Программирование в режиме диалога. Машина задает ряд вопросов, отвечая на которые вы устанавливаете все параметры стирки. Прелесть такого варианта в том, что забыть ,что-то установить просто невозможно. Правда, таких машин еще не так много, их можно легко распознать по наличию дисплея. Дисплей стиральной машины отображает информацию о возможностях машины и одновременно является панелью управления и самодиагностики.

Практически все модели имеют световую индикацию. В самых простых моделях – это индикатор включения и индикатор блокировки дверцы машины, в более дорогих добавляются параметры стирки, оставшееся до конца программы время, код неисправности и т. д. и всё это отображается на дисплее.

Шумность стиральной машины

Один из факторов, который создает неудобства при работе – шум стиральной машины. Как правило, дорогие стиральные машины имеют более низкий уровень шума. Но не всегда есть резон за это переплачивать. Если вы устанавливаете стиральную машину в ванной комнате, то при закрытой двери, скорее всего, вам не будет мешать практически любая модель. Другое дело – установка машины на кухне или в коридоре.
.
Если для вас шум является очень важной характеристикой, не стоит ориентироваться на аргументы в рекламе . .Не проверяйте уровень шума СМА в больших помещениях ,в магазине например. Уровень шума практически можно оценить только в домашних условиях., Если у Ваших знакомых есть понравившаяся Вам модель, то послушайте сначала её работу у них. Основные источники шума в новой СМА -- коллекторный двигатель, амортизаторы (при отжиме с бельём), подшипники вала барабана при отжиме ,сливной насос и даже корпус самой машины. Уровень шума нормируется ГОСТом, но там нормы намного выше, чем практически создаёт современная стиральная машина ,при условии. что она исправна.

Устройства самоконтроля в стиральных машинах
Современные стиральные машины (в зависимости от модели) оснащены разнообразными контролирующими устройствами.
Чтобы помочь Вам разобраться, для чего они предназначены и какие функции выполняют, привожу краткое описание наиболее "популярных". Именно наличие таких устройств делают СМА более престижной.
- ALC-система – система автоматического контроля уровня воды, которая регулирует расход воды и электроэнергии во время стирки в соответствии с типом ткани и количеством загруженного белья.
- AquaSensor – фирменное название (Bosch-Siemens) сенсора, предназначенного для определения числа полосканий. При недостаточной прозрачности воды на сливе увеличивает количество полосканий,а значит качество полоскания.
- AquaStop – фирменное название (Bosch-Siemens) системы защиты от протечек в поддон машины Защита обеспечивается благодаря предохранительному клапану на наливном шланге у водопроводного крана . В случае обнаружения утечки ,подача воды отключается автоматически. Что исключает возможность затопления Вашей, а главное соседской квартиры.
- Fuzzy Control,  Logic Control (в стиральных машинах Kaiser), Fuzzy Logic (Ardo) – различные названия электронных систем, контролирующих процесс стирки и корректирующих параметры программы по данным, получаемым в процессе стирки от различных датчиков.
- Система пеноподавления – система контроля наличия пены при сливе и отжиме. Если датчик обнаруживает излишнюю пену, сливной насос продолжает работать, пена отсасывается. В некоторых случаях системой добавляется еще одно полоскание.
- Система контроля балансировки определяет насколько равномерно распределено белье в барабане. При обнаружении дисбаланса двигатель останавливается, а затем начинает реверсивное вращение с целью выложить бельё в барабане оптимальным образом.. Если оптимального распределения белья достичь не удается, двигатель возобновляет работу, но с пониженной скоростью. Система балансировки снижает уровень шума и предохраняет стиральную машину от повреждения её вибрацией.
    Блокзамок- устройсво блокирует загрузочный люк(крышку) от открытия при работающей машине .Срабатывает (блокирует)при старте СМА спустя 10-20сек., отключается до 3 мин. Если на СМА установлен электромагнитный блокзамок то он блокируют и разблокируют люк практически мгновенно по окончанию программы.

Дополнительные функции в стиральных машинах,
    Они облегчают эксплуатацию машины, делают её более комфортной Необходима покупателю та или иная дополнительная функция, каждый решает сам. В некоторых машинах (Gorenje, Miele) предусмотрена подсветка барабана при открытой дверце. Согласитесь, вынимать белье становится в этом случае удобнее .исключается возможность оставить вещь не замеченной ,а при загрузке увидеть внутри спящее домашнее животное(такое бывает).

Подсвечивающиеся переключатели или кнопки выбора программ помогут не ошибиться при установке параметров стирки. Возможность регулировки громкости звукового сигнала позволит использовать машину даже в ночное время, а блокировка от детей избавит СМА от вмешательства в работу машины малых детей.


Выдвижная планшетка программ стирки избавит от необходимости заглядывать в инструкцию, если вы забыли, что обозначает тот или другой символ, а открывающийся на 180° люк поможет не только без труда загрузить и выгрузить белье из машины, но и исключит вероятность его поломки при открывании до "упора"

    В некоторых моделях можно встретить функцию MEMO (память), позволяющую внести в память машины желаемую программу. которая по Вашему мнению ,стирает лучше или бережней чем "штатная" программа установленная производителем . В следующий раз можно запустить машину, нажав только одну кнопку памяти, что экономит время и избавляет от необходимости помнить подобранные ранее параметры стирки.

       Внедрение в управление стиральной машиной электроники ,позволило конструкторам применять всё новые и новые функции. по этому с появлением каждой новой модели ,мы можем увидеть что-то новенькое., способное не только расширить наши возможности ,но и удивить или хотя бы выделить эту модель из ряда подобных.








Комментариев нет:

Отправить комментарий