суббота, 27 марта 2010 г.

Пробная стирка ,сортировка белья


Начало эксплуатации стиральной машины, по правилам, начинают с пробной стирки.
 Вы изучаете инструкцию по пользованию и учитесь управлять техникой ,при этом проверяется работоспособность машины и происходит удаление лишней смазки в постирочной полости машины, проверяется качество установки (отсутствие вибрации,подтекания и т.д.и т.п.).
Вы впервые услышите все звуки работающей машины..Запоминайте их:- как шумит вода в бункере-дозаторе, смывая заложенный порошок,как работает приводной мотор, вращая барабан в режиме стирки и отжима. и как шумит насос, при сливе и после слива,когда воды в баке уже нет Зачем это Вам надо?!

По шумам Вы будете на расстоянии знать ,что в данный момент делает машина,как скоро закончится стирка,а при поломке по непривычным шумам или их отсутствию, принять меры по немедленному отключению машины. Ваши наблюдения помогут "квалифицировано" рассказать диспетчеру,а затем мастеру, о вашей проблеме ,что поможет предстоящему оперативному ремонту.
.
Пробная стирка выполняется в такой последовательности :
а)В бункер дозатор (отсек для основной стирки) заложите 100 гр. стирального порошка для стиральных автоматов;
б) Установите программу стирки с максимальной температурой нагрева воды 90-95 градусов;
в) Откройте кран подачи воды на СМА;
г) Закройте загрузочный люк (створки барабана и крышку, если СМА с вертикальной загрузкой);
д) Подключить вилку к розетке;
е) Запустите машину включением сетевой, а затем стартовой кнопок (если такая имеется) Смотрим и слушаем, что и как делает СМА. Начнётся забор воды, а затем стирка, полоскание и отжим в конце программы;  разблокирование загрузочного люка /крышки /(для "вертикалок")
ж) По окончании программы,в течении 3 минут отключится блок-замок загрузочного люка (погаснет сигнальная лампочка блокирования,( если такая имеется). Теперь можно открыть загрузочный люк (крышку в СМА с вертикальной загрузкой), но прежде..надо:.
з) Отключить СМА от сети и перекрыть подачу воды (если стирка на сегодня закончена) и только после этого можно открыть СМА .
Настоятельно рекомендуется эту последовательность действий использовать всегда и превратить её в хорошую привычку, при этом Вы избежите проблем с соблюдением техники безопасности, Подготовку машины к работе Вы выполняете на отключенной от электрической сети машине и забираете бельё также при отключённойЭто самый дешёвый и надежный способ обезопасить себя от неприятных ощущений при контакте с электричеством ,в случае подключения машины без заземления. При отсуствии заземления машины на её корпусе всегда имеется электрический потенциал!

Ваша стиральная машина исправна и готова к эксплуатации, если при пробной стирке не было громких ударов, вибрации, подтекания воды .Обычно, при правильной установке и грамотном пользовании, проблем не возникает.
При наличии замечаний к работе СМА, её необходимо отключить  и сразу же обратиться в магазин,а если после приобретения прошло более двух недель, то в сервис центр.
Строгое соблюдение требований инструкции и рекомендаций по пользованию обеспечит Вам длительное пользование СМА без ненужных ремонтов, траты денежных средств и нервов। Большинство ремонтов выполняется из за нарушения элементарных рекомендаций по эксплуатации. Внимательно прочтите инструкцию по пользованию - раздел "СТИРКА". В своих же рекомендациях, возможно, я буду дублировать некоторые пункты инструкции по пользованию, что бы подчеркнуть  важность рассматриваемого вопроса, 





Комментариев нет:

Отправить комментарий