суббота, 3 апреля 2010 г.

10 заповедей стиральщику

ВЫБОР ПРОГРАММЫ СТИРКИ

Выбор программы стирки является основным действием ,которое не только обеспечивает качество стирки, но и многие другие факторы ,такие как экономия электроэнергии и воды, а так же срок службы машины и стираемых вещей. Выбор оптимального режима стирки требует знаний и опыта ,которые приходят со временем.

Выбрать нужную программу Вам поможет "Таблица Программ" из инструкции по пользованию. Напротив номера (символа) каждой программы имеется перечень изделий (тип ткани) рекомендуемых для стирки на этой программе, допустимая температура стирки и какие операции выполнит СМА в процессе работы.

Есть группа отдельных программ для стирки хлопка, синтетики, шерсти и шёлка Кроме того имеются спец. программы -
"слив ", "отжим," "полоскание", которые позволяют выполнить отдельные операции процесса стирки, Выполнить дополнительное полоскание с последующим отжимом ("программа полоскание") или отжать постиранную вручную вещь (программа"отжим"). "Слив" - можно сделать срочный слив воды . Кроме того, есть возможность к основной программе ввести дополнительные функции - увеличить уровень воды в баке при полоскании, увеличить или уменьшить обороты барабана при отжиме, а может отказаться от отжима при стирке особо деликатных вещей и др.
Расположение и назначение кнопок "дополнительные функции" конкретно на Вашей СМА, смотрите в Инструкции.

Повторюсь, от того какую программу выберите Вы, зависит не только качество стирки, но и сохранение прежних потребительских качеств стираемого. Особенно будьте внимательны при стирке изделий из шерсти (кофточка может уменьшить свой размер до детского или превратиться в авоську), а вещь линяющая покрасит всех своих "соседей". Напоминаю: Пользуйтесь подсказкой на ярлычках ("разшифровка"ярлыков в таблице)

Выбор программы стирки осуществляется ручкой программного устройства поворотом её (на старых машинах чаще всего, по часовой стрелке) до символа на шкале принадлежащему выбранной программе или кнопкой "режим стирки".
 На многих СМ с установкой программы автоматически задаётся температура и количество оборотов барабана при отжиме. Если у Вас нет такого сервиса, установите эти параметры вручную сами.
Если Вы выбрали программу стирки хлопка то температуру можно установить в диапазоне от 30 до 90 градусов, или в "холодной воде", а обороты при отжиме от максимальных до минимальных.
При программе"Синтетика" на СМА с автоматической установкой параметров стирки скорректировать температуру и обороты отжима на большую величину невозможно, а уменьшить можно. Этим достигается защита от неправильных действий, что бы случайно не повредить вещь требующую особых условий стирки.

Мы ранее рассмотрели все действия, которые необходимо выполнить перед началом и в течении процесса стирки। Вспомним их и запомним , как наши предки "Отче Наш।" А я бы назвал этот перечень, как
10 заповедей стиральщицы(ка)
они уберегут Ваши нервы и обеспечат Вашу безопасность।

1)Сортируем бельё по типу ткани, устойчивости покраски к температуре и возможности отжима. Проверяем наличие посторонних предметов в карманах.

2)Загружаем барабан стиральной машины бельём.Соблюдаем условия стирки тканей и порядок загрузки, исключающий появления большой вибрации.

3)Выбираем дозы моющих средств.Загружаем моющим средством бункер-дозатор.
4)Открываем водопроводный кран.
5)Вилку вставляем в розетку.

6)Программируем стиральную машину.Запускаем машину в работу нажатием кнопки "старт"(если таковая имеется на Вашей СМА)
Когда мы включаем машину сетевой вилкой к сети.то с этого момента СМА находится под напряжением, не касайтесь её неокрашенных частей до окончания работы и отключения от сети вилкой. Даже на заземлённой СМА может быть электрический потенциал, который при касании создает неприятные ощущения,а при отсуствии "заземления" чреват последствиями.

7)После окончания программы стирки, через 3-4минуты блокзамок разблокируется и мы можем открыть загрузочный люк (крышку). Но прежде отключаем машину от сети- электрической и водоснабжения.
8)Вынуть вилку с розетки,
9)Закрыть кран подачи воды.
10)Забираем бельё.


Несколько рекомендаций по уходу за машиной непосредственно после стирки.:
        Протрите манжет люка сухой тряпкой. Особое внимание обратите на нижнюю часть манжеты, где, обычно, остается немножко воды, а иногда и посторонние предметы (пуговицы, монеты....)Острые предметы могут проколоть резиновый манжет люка.। Наличие таких предметов есть результатом не внимательной подготовки вещей к стирке и предупреждают о возможности скорого повреждении Вашей машины.
       Люк оставьте приоткрытым, пусть машина высыхает. В противном случае в машине, со временем, появляется неприятный запах, а манжет покрывается грибком(тёмными пятнами).



  Приятных Вам стирок и длительного пользования СМА без поломок и недорозумений с "помощницей"

Комментариев нет:

Отправить комментарий