суббота, 8 сентября 2012 г.

Основные Критерии выбора стиральной машины.


Выбираем место установки стиральной машины(СМ)

Выбор стиральной машины очень важный и ответственный процесс требующий от покупателя четкого представления о предмете (впрочем, как и при выборе любой другой бытовой техники)


Прежде всего определитесь, где будет стоять машина. От этого решения будет зависеть многое.
Рядом с предполагаемым местом установки должна быть или существовать возможность подвести канализацию и водопровод, а так же розетка с заземлением.
Должно быть достаточно места не только для того чтобы установить машину, но и для того чтобы работать и её обслуживать .Для этого необходимо знать габариты машины. Иногда этот фактор является определяющим при выборе модели стиральной машины.


Устанавливают машины, в основном, в ванной комнате или на кухне( где есть все необходимые "коммуникации"). Я бы рекомендовал кухонный вариант. Это удобно по многим причинам, например:
- возможно совмещать работу по приготовлению пищи  и стирку;
- на кухне сухо, потому что на кухне есть эффективная вытяжка , а потому корпус машины не корродирует (что бывает в ванной) и служит дольше.
 Но есть маленький минус - не все представляют себе наличие грязного белья и стирального порошка  на кухне.


Учитываем габариты СМ


Практически все стиральные машины с фронтальной загрузкой (через люк) от 3.5до 5кг. имеют высоту 85 см.а ширину 59-60см. Глубина же (расстояние от передней стенки, где и находится люк , до задней стенки)зависит от того сколько по весу белья можно заложить в стиральный барабан. Для машин на 5кг. -51см.,а 3.5кг от 33 см
Но есть исключение."малютки" (Candi, Zanussi)на 3.5кг с высотой-70см шириной-51см и глубиной-43см.Такую кроху можно спрятать под любым столом или даже умывальником.
. Что же касается машин с вертикальной загрузкой /"вертикалка"/(загрузка белья выполняется при поднятой верхней крышке) то ширина у них 40см.,а глубина 60см.

Стиральные машины с загрузкой на 7 и больше килограмм имеют совсем другие габариты .Они выше и глубже и ставят их в отдельной комнате -"постирочной", где проблем с габаритами не возникает, только необходимо помнить о ширине дверных проёмов потому, что через узкую дверь она может не пройти
.
Способ загрузки СМ бельём.

Теперь необходимо решить, какую машину покупаем -"фронталку" или "вертикалку".
Если "фронталку", то с загрузкой на сколько килограмм- 3,5 кг. или 5кг.
Как показывает опыт, семье с 3 человек, проживающей в квартире многоэтажного дома, вполне достаточно машины с загрузкой меньше чем 5 кг. (она занимает меньше места и экономичнее )
.
О достоинствах и недостатках машин с фронтальной и вертикальной загрузками.

Как вам удобнее будет закладывать и вынимать белье? В зависимости от личных предпочтений ,можно выбрать машину с вертикальной или горизонтальной загрузкой.

Плюсы стиральных машин с вертикальной загрузкой:
-уменьшенная ширина, кроме того, таким машинам не требуется места впереди для открывания люка;
-отсутствие необходимости нагибаться при загрузке белья- это важно для людей, испытывающих проблемы со спиной ,но доставать бельё после стирки все равно придется немножко наклоняться.
-более высокий уровень пассивной безопасности – люк и панель управления находятся сверху, куда труднее проникнуть ребенку (без применения приставного стула).

Минусы - увеличенная вибрация при отжиме, поэтому уровень шума немного выше, чем у стиральных машин с фронтальной загрузкой.

Плюсы стиральных машин с фронтальной загрузкой:
-возможность встраивания под столешницу;
-возможность поставить что-то сверху (например, сушильную машину);
-возможен более вместительный барабан;
-более широкий ассортимент на рынке.
-возможность наблюдения за процессом стирки (пенообразования порошка, укладка белья при отжиме, уровнем и наличием воды в баке ;
-полногабаритные модели более устойчивы к вибрации и менее шумны по сравнению с узкими стиральными машинами .

Минусы
необходимо пространство перед СМА при открытии загрузочного люка, а
узкие модели, кроме того, подвержены вибрации при нарушении рекомендаций по загрузке вещей
.
Вот, пожалуй, и всё о сравнительной характеристике стиральных машин в зависимости от способа их загрузки .



Выбор производителя вопрос довольно сложный ,учитывая международную кооперацию и продажу брендов и производств другим производителям .
.
К примеру СМА Indesit и Ariston фирмы Мерлони Электродоместичи производят не только в Италии, но и в Франции и России. Whirlpool давно производят в европейских странах -Испании, Франции, Германии ,Италии ,Словакии.
Как правило, многие модели снятые с конвейера владельцев бренда ( потому что они вынуждены приступить к выпуску более современных моделей ,чтобы не утерять лидерские позиции в освоении и внедрении новых технологий и разработке более совершенных моделей) начинают производить в других странах-Словения, Турция..  Как сказывается на качестве СМА их производство в других странах?
 Бренд Gorenje достойный приемник в производстве лучших моделей бытовой техники и ни сколько не уступает в качестве их "хозяину". но...есть нюансы, которые компенсируются несколько меньшей ценой.
 Срок службы машин рассчитан 7-10 лет  но порой они служит дольше.
. Техника  же произведённая в Германии, как для большинства, дороговата, но качество и в Африке качество.
Несколько слов об СМА бывших в употреблении. Одно время завозили из Германии в массовом порядке СМА б/у , часто с пустячной поломкой и после несложного ремонта они служат уже более десяти лет в мини прачечных в условиях жёсткой эксплуатации ,при этом они проработали на "родине"  годы.
Морально они устарели ,но служат наглядным примером надёжности.
.

Стоимость и качество
Мы не насколько бедны ,чтобы покупать дешевые вещи Поговорка которую многие знают, но редко её применяют в жизни.
Если же наличие средств не проблема, и Вы решили оснастить мини прачечную -то , при больших объёмах стирки, комплект из отдельно стоящей стиральной машины и сушильного барабана наиболее лучший вариант.
 Процесс стирки и сушки можно производить одновременно-последовательно (по окончанию стирки., только что отжатое  на максимально допустимых для белья оборотах - его загружают в сушильную машину.В стиральной машине стираем новую партию белья).Производительность сушильного барабана, как и стиральной машины 5кг .Это позволяет   сразу после стирки сушить все бельё , а не делать это в два приёма ,Так это приходится делать при использовании стирально-сушильной машины, в которой в режиме сушки можно загружать не более 2,5 кг; иначе она будет пАрить ,а не сушить.

Если Вы ограничены в средствах, то не стоит гнаться за суперсовременными стиральными машинами . Лучше ориентироваться на простые общедоступные модели.
Стиральная машина средней и низшей ценовой категории вполне способна качественно постирать белье, но у нее будет меньше дополнительных функций, проще дизайн и меньше степень отжима. Она может оказаться более шумной, не иметь некоторых "специальных" программ ,что тем не менее позволяет стирать качественно и при этом экономить на возможном ремонте.
Модели "дорогого" производителя имеют сравнительно лучший дизайн, дополнительные "специальные " программы , менее шумные и ломаются реже, но если сломается то ремонт может оказаться существенно дороже, чем у моделей с низшей ценой .
                                                                                                                                       
Машины с сушкой стоят дороже по сравнению с машинами аналогами ,но без сушки . Стирально -сушильная машина действительно бывает необходима, если у вас нет места для сушки белья или проблему иногда создают погодные условия (который день дождливая погода или Вы живёте в окрестностях туманного Лондона)
 Особый случай – маленькие дети, когда стирать приходится по нескольку раз в день,. а сушить негде, или бельё ,в Вашей ситуации,высохнуть просто не успевает. Может срочно понадобиться выстирать и высушить любимую (единственную) вещь ( но за ночь не высохнет, а завтра на работу) В таких случаях» сушилка» незаменима.
Однако! Практически, многие пользователи стирально-сушильных машин функцией сушки пользуются очень редко или не пользуются совсем. Причём по разным причинам -экономия электроэнергии, бельё пересыхает и по этому плохо гладить(не умеют пользоваться) и т.д.

Кроме того бельё с улицы, с мороза так приятно пахнет свежестью. Прежде чем покупать стирально -сушильный агрегат подумайте ,а надо ли платить за то, чем никогда пользоваться не будешь.

Вот пожалуй и всё то, что надо знать о СМ любому покупателю.Для покупателей с опытом эксплуатации  могу быть интересны "Дополнительные функции" СМ о них я расскажу в следующих публикациях

Покупка автоматической стиральной машины.
Теперь у Вас есть определённый уровень знаний ,который позволит Вам непосредственно в магазине приступить к выбору желаемой стиральной машины с учётом финансовой возможности и требованию к её техническому совершенству и дизайну.

Покупая СМ поинтересуйтесь об гарантийных обязательствах производителя ,которые Вам выдаст магазин.
Прежде чем купить , поинтересуйтесь у продавца -какие гарантийные документы Вам выдадут. Гарантия будет магазина или фирмы производителя.
В гарантийном талоне производителя обычно указаны не только гарантийные условия и обязательства производителя , но и адреса сервисных центров и представительств в Вашем регионе. Это важно.
Если гарантийный талон магазин выдает свой, то следует иметь в виду, что магазин сегодня может быть, а завтра его и нет  (такое бывает довольно часто в нынешнем конкурентном мире), а "гарантию" он дал на три года и возможно даже за дополнительную плату.
 Для авторизованных сервисных центров производителя такой "гарантийный талон," не действителен потому, что там знают все номера машин завезённые для реализации с гарантийными обязательствами производителя. Фактически у Вашей машины будет гарантия пока существует магазин. Общество защиты прав потребителей в этом случае помочь Вам не сможет.

Фирмы, например: Мерлони, Зануси, Электролюкс, Самсунг пришли на наш рынок на долго и всерьёз. Они присутствуют в СНГ уже более десяти лет.За это время создали широкую структуру гарантийного обслуживания. Так что с выполнением гарантийных обязательств проблем нет.
 При наличии фирменного гарталона, по вашей заявке, представительство пришлёт мастера из ближайшего сервисного центра, даже из другого региона, если в вашем населённом пункте сервисной службы нет. Практически в каждом областном центре имеется сервисный центр представительств или центры имеющие договор с производителем на гарантийное обслуживание.
При покупке проверьте комплектацию стиральной машины. В комплекте должна быть инструкция по пользованию(на том языке, каким Вы владеете), внешний вид. на предмет внешних повреждений ,а при доставке магазином на дом, осмотр сделайте ещё и дома.

Вы взвесили все за и против , приобрели СМА своей мечты, решили все вопросы по доставке? Теперь можно дома готовиться к прибытию работников службы доставки с Вашем приобретением

Когда служба доставки привезла приобретённую помощницу, распакуйте её и убедитесь- то ли Вам доставили, Проверьте соответствие номеров на машине и прилагаемых документах .,наличие печатей магазина на гарантийных талонах и даты продажи, нет ли внешних повреждений, а уж затем отпустите работников службы доставки. В противном случае, Вам будет очень трудно доказать, что потеря товарного вида СМА произошла не по Вашей вине. Обменять же покупку, потерявшую товарный, вид в данном случае, практически не возможно!
Сервисный центр при неоформленных правильно гарантийных документах, вправе отказать в гарантийном ремонте .Зачем Вам лишняя головная боль? К этому вопросу отнеситесь с должной ответственностью.
А вот теперь можно расслабиться и "обмыть" обновку ,чтобы служила долго и исправно к тому же Вы сделали очень нужное для семьи приобретение. Степень важности его ,возможно, Вам предстоит осознать и оценить уже после нескольких стирок!



Комментариев нет:

Отправить комментарий